Односторонний отказ от исполнения договора по ГК РФ | Про недвижимость 24/7

Односторонний отказ от исполнения договора по ГК РФ

Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке, по общему правилу, запрещен (ст. 310 ГК). Однако Гражданский кодекс, другие законы либо текст договора могут предусмотреть ситуации, когда такой отказ возможен во внесудебном порядке и даже без объяснения мотива.  При одностороннем выходе из контракта необходимо соблюдать установленные правила (ст. 450.1 ГК РФ).  Уведомить контрагента о разрыве сделки. Договор прекращается с момента получения уведомления, если нет оговорок.  Действовать разумно и добросовестно. Президиум ВС в обзоре судебной практики по договору лизинга от 27.10.2021 года трактует добросовестность как учет интересов другой стороны. Так, лизинговая компания решила выйти из сделки и потребовала вернуть предмет лизинга — гусеничный бульдозер. Причина разрыва контракта — незначительная просрочка платежей. Но Верховный суд указал, что изъятие бульдозера грозит лизингополучателю срывом подрядных работ и финансовыми потерями. Такие действия лизинговой компании признаны недобросовестными.  Отказ — это односторонняя сделка. Второй участник вправе ее оспорить, а суд — признать недействительной или ничтожной.

В сделке между бизнесом и физлицом бизнес считается сильной стороной. Право предпринимателя или юрлица на односторонний отказ по договору суд может признать ничтожным. Но таким правом сильную сторону нередко наделяет закон. К примеру, арендодатель вправе расторгнуть договор аренды, если арендатор портит имущество или не вносит оплату больше двух раз подряд. Но расторгать договор в этом случае будет суд.  По ГК РФ у сторон есть дополнительные основания отказаться от исполнения договора: контрагент не имеет лицензии или членства в саморегулируемой организации, в значит не способен исполнить обязательство.  Контрагент может отказаться не от всего договора, а лишь от части. Расторжения сделки не происходит, но изменяются ее условия.  Разобраться с договорными обязательствами вам помогут эксперты Главбух Ассистент. Еще специалисты возьмут на себя бухгалтерию, кадровый учет, налогообложение, проанализируют контрагентов и защитят бизнес в ходе налоговых проверок. Бухгалтерия на аутсорсинге — это целый арсенал профессионалов по стоимости ниже, чем штатный бухгалтер. Ознакомьтесь с тарифами и убедитесь в выгоде для бизнеса.  Случается, что контрагент заявляет о разрыве, но потом все же принимает исполнение обязательства. В этой ситуации он уже не имеет права повторно расторгнуть сделку на первоначальном основании.  Пример. Иван заключил договор бытового подряда с индивидуальным предпринимателем Кирилловым.

По соглашению ИП Кириллов должен выложить во дворе дома Ивана несколько мощеных дорожек из тротуарной плитки размером 30х30 см. Но по факту подрядчик использовал плитку размером 40х40 см. Несмотря на допущенный недостаток, Иван принял первую работу. Впоследствии он не сможет выйти из договора, ссылаясь на этот недочет. Но право разорвать контракт по иным причинам сохранится, например, если обнаружится, что швы плохо заделаны.  Какие договоры может расторгнуть одна из сторон Возможность расторгнуть сделку может быть предусмотрена законом или договором. Закон обычно связывает отказ с нарушением существенных условий. Так, по закону сторона имеет право выйти во внесудебном порядке из соглашения. Ниже в таблице опишем такие случаи. Договор Когда можно расторгнуть без суда Аренды  Если срок аренды в соглашении не определен. Отказаться может и арендатор, и арендодатель, предупредив другую сторону за 1 месяц Поставки Покупатель может отказаться, если поставщик привозит некачественные товары или нарушает сроки поставки.  Продавец — когда клиент не соблюдает сроки оплаты или уличен в неоднократной невыборке продукции Подряда  Заказчик вправе расторгнуть сделку в любое время до сдачи ему результата работы, уплатив за уже исполненное. Подрядчик может выйти из договора, если заказчик не предоставляет материалы, оборудование, техдокументацию или иным образом затягивает сроки Оказания услуг Заказчик вправе заявить об одностороннем отказе от исполнения договора, оплатив исполнителю расходы.

Исполнитель — возместив заказчику убытки Энергоснабжения  Потребитель-гражданин вправе выйти из договора, уведомив энергоснабжающую фирму и оплатив использованную энергию Агентский Любой стороне разрешено разорвать договор, заключенный без срока действия  Транспортной экспедиции Каждая сторона может выйти из контракта, предупредив другую сторону в разумный срок и возместив убытки Банковского счета Клиент может отказаться в любое время. Банк — если клиент-физлицо, ИП или юрлицо два года не совершает операции по счету Читайте также: Договор поставки: образец и правила составления Как составить соглашение о расторжении договора по всем правилам Если закон не установил возможность отказа, такой вариант может быть предусмотрен договором. Пример формулировки: «Односторонний отказ от исполнения договора возможен в случае нарушения контрагентом существенных условий договора. Сторона, пожелавшая отказаться от соглашения, обязана незамедлительно направить другой стороне уведомление. Договор считается расторгнутым через 3 дня после получения контрагентом уведомления».