Экспликация квартиры | Про недвижимость 24/7

Экспликация квартиры

Экспликацией квартиры называется раздел техпаспорта объекта, содержащий детальные данные о всех помещениях, которые находятся в квартире, а также некоторые сведения о доме: этажи, расположения, время постройки..

В состав данного документа входят план жилья с отмеченными на нем помещениями. Пометки свидетельствуют о назначении помещения и его площади. Помимо всего прочего, в состав документа входит таблица с детальными параметрами комнат и вспомогательных помещений.

В экспликацию входят:

• Дата ее выдачи;
• Адрес квартиры;
• Детальная информация о помещениях;
• Информация о площади квартиры;
• Этаж, на котором размещается квартира;
• Печать БТИ.

Предназначение экспликации

Указанный документ необходим для осуществления всех операций, осуществляемых с недвижимым имуществом. Так, например, при продаже квартиры, аренде и дарении, экспликация имеет очень важное значение. Помимо всего прочего, экспликация находит свое применение при перепланировке квартиры. Если по каким-то причинам в экспликации содержатся недостоверные данные в связи с проведением ремонтных работ, то собственник помещения должен в кратчайшие сроки обеспечить их актуализацию путем обращения в БТИ. В противном случае, все изменения придется возвращать к первоначальному состоянию, зафиксированному в документе.

Получение экспликации

Для того, чтобы получить экспликацию, собственнику необходимо обратиться в местное подразделение БТИ. Важно помнить, что получение документа может осуществляться только собственником с предоставлением им паспорта, а также документов, подтверждающих право на владение жилое помещение. В том случае, если собственник не может обратиться в БТИ самостоятельно, то он может это сделать через представителя, который должен предоставить свой паспорт, а также нотариально заверенную доверенность. 

После того, как собственник или его представитель обратились в БТИ, а также уплаты соответствующей суммы за услуги организации, по указанному адресу выходит специалист и производит замеры помещений. После этого, замеры сверяются с изначальной экспликацией и, в случае расхождений, готовит новый, актуальный документ. Его собственник может получить в течении десяти-тридцати дней. Для того, чтобы забрать экспликацию нужно предъявить свой паспорт или паспорт доверенного лица, если документ забирает представитель (доверенность в таком случае также потребуется).

Стоимость услуги

Стоимость изготовления экспликации составляет от четырех до десяти тысяч рублей. Оплату необходимо произвести в тот же день, когда осуществляется подача заявления в кассе БТИ по месту ее нахождения. Стоимость услуги зависит от расценок, устанавливаемых территориальными органами БТИ, а также площади квартиры. В том случае, если собственник не осведомлен о стоимости услуг, то он может проконсультироваться в БТИ.

Срок действия документа ограничивается двенадцатью месяцами с момента его выдачи. За это время можно оформить любую сделку с недвижимостью.